Friday, 19.04.2024, 15:02
Викладання інформатики в школі
Вітаю Вас Guest | RSS
Головна Реєстрація Вхід
Меню сайту

Наше опитування
Оцените мой сайт
Total of answers: 274

Головна » 2010 » December » 2 » Подарунок на ювілей
Подарунок на ювілей
12:43
Задача школы – воспитание человека, умеющего ставить перед собой достижимые цели, выбирать оптимальный путь их достижения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из неудач и брать на себя ответственность за свои поступки.
Школа может направить свои усилия на отбор, селекцию «перспективных» детей, зарабатывая «очки» на медалистах и стремясь к 100% поступлению выпускников в ВУЗы. Или – на развитие способностей, трудовой мотивации и формирование жизненных ценностей своих учеников. Профильное обучение в старших классах должна предварять предпрофильная подготовка — система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, включающая мероприятия по профильной ориентации и психолого-педагогической диагностике учащихся. Профильная ориентация необходима учащимся 8-9 классов для принятия осознанного решения о выборе профиля обучения. Однако профессиональное самоопределение имеет многоступенчатый и динамический характер, поэтому начинать профориентационную работу необходимо намного раньше, иначе все усилия психологов и педагогов будут малоэффективны.
Формирование готовности к самоопределению возможно при условии сотрудничества со взрослым, от которого ученик ждет не готовых решений и советов, а честного разговора о волнующих подростка проблемах и достоверной информации, на основе которой он сам примет решение. Одним из современных средств, которые могут помочь школьнику в выборе профессии стали «Мотивационные терминалы развития заинтересованности к профессиональному самоопределению», которые обошлись Центру занятости Минтруда и соцполитики в 31 144 грн. каждый. Ведомство закупило 4 412 программно-аппаратных комплексов за 137,4 млн. грн. Справка: Мотивационный терминал представляет собой настенный информационный киоск с сенсорным управлением. Такой информационный киоск был установлен в нашей школе. Эти комплекс комплектуется на базе персонального компьютера, который оснащен сенсорным монитором. Минимальная стоимость такого киоска составляет около 7 тыс. гривен, максимальная - не больше 15 тыс. гривен. Дополнительную стоимость составляет программное обеспечение. Приятно, что такой подарок школа получила на неделе, посвященной 25 летию информатики в школе. Я сразу провела экскурсии для административного персонала, учителей - предметников, учеников школы со 2 по 10 класс. Этот терминал вызвал неподдельный интерес у всех от мала до велика. Дети узнали многое о себе, о современных профессиях. Надеюсь, что в будущем они будут более осознанно выбирать свою профессию.
Переглядів: 815 | Додав: informatika | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Name *:
Email *:
Code *:
Форма входу

Пошук

Календар
«  December 2010  »
SuMoTuWeThFrSa
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архів записів

Вчера - сегодня - завтра
Друзі сайту
Раскраска.ком - здесь можно абсолютно бесплатно cкачать и распечатать разукрашки для вашего ребенка

Сайт учителів фізики та інформатики Володіних
Copyright MyCorp © 2024 Make a free website with uCoz